пятница, февраля 13, 2009

магистральный сюжет фильмов Вуди Аллена

По случаю смотрел много фильмов вудиалена. Очарование, испытанное на "Зелиге", не повторилось. Разве что умилил эпизод с М. МакЛюэном в "Энни Холл".
Вообще-то я, как оказалось, уже смотрел каким-то образом почти всего вудиалена в детстве. Но ничего особенно не запомнил, сохранилось только расплывчатое впечатление (как выяснилось, вполне адекватное).
Удалось выделить магистральный сюжет всех фильмов вудиалена. Проще говоря, оказалось, что они все про одно и то же. Вудиален увлечён ситуацией, в которой в привычную (обыденную, часто прискучившую) жизнь вторгается новое яркое явление (влюблённость, возможно, подчёркнутая фантастикой, чаще всего в обрамлении сексуальной страсти) и ядерные эпизоды составляют иллюстрацию к переживаниям героев по этому поводу. Однако развязка после просмотра нескольких фильмов становится предсказуемой: герой непременно возвращается к привычному миру, сверкнувшее на короткое время чувство угасает или оказывается несовместимо с жизненными реалиями, а когда затихает это возмущение, кончается фильм.
Ситуация совершенно универсальна и встраивается хоть в детективную драму, хоть в мелодраму, хоть в музыкальную комедию.

Комментариев нет: